Рождество Христово!

Христос рождается! Славим Его!

В этот светлый и радостный праздник как-то не хочется писать сухую новость о “пришли…”, “отслужили…”, “отпраздновали…” и т.п. Хочется интересной истории о подготовке к службе и самом богослужении. В общем, живых впечатлений.

Итак! Канун праздника выдался не очень позитивным, то есть, как всегда с искушениями. На Всенощном бдении мы немного надышались угарного газа – в алтаре временно установили буржуйку, не подсоединив дымоход, насыпали прогоревших раскаленных углей (дыма-то от них “вроде бы” нет, а жара весьма много) и начали служить. Посреди службы у многих начала болеть и кружиться голова. Пока разобрались в чем дело, прошла половина богослужения.

Тут нужно небольшое пояснение: так как в темное время суток на Источнике находиться опасно из-за частых перестрелок в лесу, вечернее богослужение мы начинаем в 12.00. Получается, в Рождественский сочельник с утра мы отслужили Царские часы с чином изобразительных, потом сразу же начали Великое повечерие переходящее в утреню. Закончили служить в 15.30.

И вот, когда в конце службы мы вышли из храма, у всех кружились и болели головы, немного тошнило. Было чувство, что служили целые сутки или еще больше. В общем темные силы торжествовали. Но сломить маленькую общину, которая под регулярными обстрелами ходит через поле в простреливаемый автоматными очередями лес на службу, – согласитесь, весьма непросто.

Зато в сам день праздника все неприятности с лихвой компенсировались непередаваемой радостью и неизреченной благодатью! С утра мы еще раз хорошенько проветрили храм, затопили печку и с Богом начали службу. Все время богослужения было ощущение нереальности, небесной природы происходящего. Такую радость, которой были наполнены наши сердца, мы будем помнить еще очень долго!

И, конечно, в конце Рождественской службы были колядки у вертепа, поздравления друг друга и праздничная братская трапеза!

 

Просмотров (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *