Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / Троическое явися поклонение: / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленнаго Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе́ утверждение. / Явлейся Христе́ Боже, // и мир просвещей, слава Тебе́.

IMG_9329

Источник Святителя и Чудотворца Николая – место особого присутствия Божьего. Приходящие сюда получают успокоение души, исцеляются от болезней. Вода здесь славится прекрасным вкусом и целебными свойствами, и, разумеется, что в праздник Крещения Господня, когда освящаются воды, а верующие ловят хоть малейшую освященную капельку, место это переполнено народом. Едут сюда круглосуточно и, несмотря на погоду, обливаются, окунаются, набирают воду для питья и освящения жилищ. Дары святой крещенской воды перечисляются в молитве при ее освящении: приобщение Благодати, прощение грехов, исцеление недугов, всегубительство демонов.

Так 19 января в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Николаевской общины на Источнике протоиерей Александр Сорокин совершил праздничную Божественную литургию. После этого батюшка и все собравшиеся направились к святому источнику Николая Чудотворца, где был совершен чин Великого освящения воды, совершив который, отец Александр окропил каждого святой водой.

После богослужения батюшка обратися к верующим с проповедью, в которой напомнил о значимости события и поздравил с праздником:

«Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с днем святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! В этот день Господь сообщает всей воде качества воды первобытной, той, из которой при сотворении мира рождена жизнь на земле. В Книге Бытия мы читаем, что источником жизни явилась именно вода, которой Господь повелевает произвести душу живую – рыб, птиц небесных, растения. Но со временем из-за грехов и пороков человеческих, которые духовно отравляют мир, эта вода утратила благодатные качества дарить и рождать жизнь. А в празник Богоявления Господь возвращает ей эти свойства. Мы пьем крещенскую освященную воду, окропляем свои дома, окунаемся. Хорошо бы постараться не только в праздник, но и во все дни жизни нашей не грешить, соблюдать духовную чистоту, которая будет хранить мир от зла. Еще раз поздравляю каждого с этим великим событием – днем освящения всех нас, наших мыслей и сердец! Желаю каждому суметь сохранить в сердце эту благодать Господню, не разрешая греху, неосторожным словам и мыслям осквернить внутренний сосуд нашего сердца. Божьего благословения всем вам, радости о Христе, любви, мира и благословения Господня на всех вас и ваших близких!»

Все желающие имели возможность окунуться в воды святого источника, облиться и набрать этой святыни. Подробно о том, как проходил день Крещения Господня на Свято-Николаевском источнике расскажет наш фоторепортаж.

 

 

 

Просмотров (22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *